|
|
|
|
|
Mitteilung |
25. November 2021 |
|
|
Übergabefeier der Produktions- und Werkbeiträge 2021 und Vergabe des Kulturförderpreises - ABGESAGT
|
Die Übergabefeier der Produktions- und Werkbeiträge 2021 wird aufgrund steigender Fallzahlen und der aktuellen Entwicklung der Pandemie-Situation abgesagt.
Die Abteilung Kulturförderung hat in den letzten Wochen mit viel Engagement und Vorfreude die Übergabefeier der Kulturausschreibungen 2021 geplant, organisiert und vorbereitet. Nun sehen sich die Verantwortlichen jedoch gezwungen, die Übergabefeier der Produktions- und Werkbeiträge 2021 vom Freitag, 26. November 2021 an der Hochschule Luzern – Musik abzusagen. Die steigenden Fallzahlen und die aktuelle Entwicklung der Pandemie-Situation lassen sich nicht ignorieren, mehrere angemeldete Teilnehmende haben sich von der Feier in den letzten Tagen bereits abgemeldet.
Bereits im letzten Jahr musste auf die Feier verzichtet werden; deshalb war man vorerst zuversichtlich, die Ausgezeichneten und ihr künstlerisches Schaffen an der diesjährigen Übergabefeier gebührlich zu würdigen und feiern. Vorgesehen ist, die Übergabe der Urkunden und die Feier in einer würdigen Form nachzuholen.
Medienmitteilung vom 29. Oktober mit Fotos der Ausgezeichneten Selektive Förderung Kanton Luzern in den Sparten Sparten «Musik», «Theater/Tanz», «Freie Kunst» und «Angewandte Kunst»
Medienmitteilung vom 21. Mai 2021 mit Fotos der Ausgezeichnete Selektive Produktionsförderung Sparten «Musik», «Theater/Tanz», «Recherchebeiträge» und «Sonderprogramme von Verlagen»
Übersicht der diesjährigen Gewinnerinnen und Gewinner:
Musik (30 Bewerbungen) • Blind Butcher: «Catch22», 20'000 Franken Christian Aregger und Roland Bucher
• Film 2: «Sorge*», 20'000 Franken Jonas Albrecht, Elias Bieri und Elischa Heller
• Lakiko: «What to do, how to live?», 20’000 Franken Lana Kostic
• MingBauSet: «Yakut’s Gallop», 20'000 Franken Vera Baumann, Gerry Hemingway und Florestan Berset
• Blind Boy De Vita: «Zattera», 20'000 Franken Glauco Cataldo
• Rolf Gisler: «DarkSonicTales» , 20'000 Franken Rolf Gisler
Theater/Tanz (16 Bewerbungen) • Elvio Yair Avila und Savino Caruso: «mi vida en transito», 40'000 Franken Elvio Yair Avila und Savino Caruso Mit: Lena Brechbühl, Eleonora Camizzi, Beatrice Fleischlin, Sebastian Gisi, Gilda Laneve, Isabelle Mauchle und Julian Vogel
•Fetter Vetter & Oma Hommage: «Erato Maxi», 40'000 Franken Lion-Russell Baumann, Damiàn Dlaboha, Gilda Laneve, Elke Mulders und Béla Rothenbühler, Mit: Gabriel Cazes, Gina Dellagiacoma, Markus Güdel, David Inauen, Manuel Kühne, Marie Sophie von Reibnitz, Julia Sewing und Nina Steinemann
• ultra: «WHERE IS YOUR PARTNER», 40'000 Franken Mirjam Berger, Orpheo Carcano, Maxine Devaud, Nina Langensand und Thomas Köppel Mit: Sarah André, Anna Katharina Becker, Beatrice Fleischlin und Isabelle Mauchle
• Fleischlin & Hellenkemper: «DAS SEX STÜCK (AT)», 40'000 Franken Beatrice Fleischlin und Nina Hellenkemper Mit: Diana Ammann, Savino Caruso, Elena Conradt, Jonas Hellenkemper, Ilona Kannewurf, Silvan Koch, Isabelle Mauchle, Oriana Schrage, Kim Emanuel Stadelmann, Rosanna Zünd
• Verein Kraftprotz: «The Fairy Queen», 40'000 Franken Nina Halpern und Christoph Fellmann Mit: Béla Rothenbühler, Remo Merz, Birgit Künzler, Laura Livers, Suramira Vos, Patric Gehrig, Matthias Kurmann
• GERMANN//GEHRIG: «HÛS», 40'000 Franken Patric Gehrig und Saskya Germann Mit: Sonja Eisl und weiteren
Freie Kunst (17 Bewerbungen) • Barbara Davi: «opposite», 23’333 Franken Barbara Davi
• Lotta Gadola: «Cornern», 23’333 Franken Lotta Gadola
• Anna-Sabina Zürrer: «Umsetzung von Audioinstallation und Arbeit aus Glas», 23’333 Franken Anna-Sabina Zürrer
Angewandte Kunst: Illustration und Animation (15 Bewerbungen) • Jadwiga Kowalska: «The Car, that came back from the Sea», 20'000 Franken Jadwiga Kowalska Mit: Christian Aregger, Roland Bucher, Thomas Gassmann, Fee Liechti und Ralph Kühne
• Anja Wicki: «Normale Menschen», 20'000 Franken Anja Wicki
• Michel Ziegler: «The Courier», 20'000 Franken Michel Ziegler
Recherchebeitrag (20 Bewerbungen) • Butter Place Productions: «Die grosse Menschenschau 2.0», 20'000 Franken Marco Sieber, Damiàn Dlaboha und Christoph Fellmann
• Fetter Vetter & Oma Hommage: «Das Theater des Anthropozäns», 20'000 Franken Béla Rothenbühler, Damiàn Dlaboha und Barbara Boss Mit: Mira Hirtz und Maximilian Grünewald
• Kezia Zurbrügg und Philipp Ritler: «Regie-Arbeit im Grenzbereich von Dokumentarfilm und Fiktion», 20'000 Franken Kezia Zurbrügg und Philipp Ritler
Sonderprogramme von Verlagen (3 Bewerbungen) • Der gesunde Menschenversand: Spoken-Word- und Kinderbücher, 20'000 Franken Matthias Burki und Tamaris Mayer
• Verlag edition bücherlese: «Landessender Beromünster», 20'000 Franken Judith Kaufmann Mit: Patrick Hegglin, Monique Waltz, Diego Yanez, Werner Zihlmann
Preisträger des Kulturförderpreises 2021: Livio Andreina und AnnaMaria Glaudemans, 15'000 Franken, Medienmitteilung vom 19. November 2021
|
|
|
Stefan Sägesser, Kulturbeauftragter Kanton Luzern stefan.saegesser@lu.ch Telefon 041 228 52 05 Erreichbar: Donnerstag, 25 November 2021, 15.00-16.00 Uhr |
|
|
|
|
|
|
|
|